青森県の民俗文化財(2019)

2019年5月6日、 Wikipediaより抜粋。 引用元:
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%9D%92%E6%A3%AE%E7%9C%8C%E6%8C%87%E5%AE%9A%E6%96%87%E5%8C%96%E8%B2%A1%E4%B8%80%E8%A6%A7

青森県の民俗文化財

青森県の有形民俗文化財

  • 順礼札〔三戸郡南部町大向字長谷〕 1958å¹´1月22日指定 ※恵光院
  • 笈〔三戸郡南部町大向字長谷〕 1958å¹´1月22日指定 ※恵光院
  • 躄機〔三戸郡田子町田子字天神堂向〕 1960å¹´3月26日指定 ※田子町教育委員会
  • アイヌの腰刀〔むつ市大湊新町〕 1961å¹´1月14日指定
  • 泊の丸木舟〔三沢市古間木山〕 1962å¹´1月12日指定 ※三沢奥入瀬観光
  • 銀熨斗包印籠刻蝦夷腰刀拵〔むつ市大湊新町〕 1981å¹´6月23日指定
  • 南部地方の紡織用具及び麻布〔青森市岡町字宮本〕 1984å¹´7月28日指定
  • 高照神社奉納額絵馬〔弘前市高岡字神馬野〕 1990å¹´8月3日指定 ※高照神社
  • 舟ヶ沢の丸木舟〔上北郡東北町塔ノ沢山〕 1995å¹´4月19日指定
  • 青森の刺しこ着〔青森市松原〕 2000å¹´1月19日指定
  • 東通村目名不動院伝来能舞面〔下北郡東通村砂子又字沢向〕 2001å¹´6月29日指定
  • 順礼札(隅ノ観音堂)〔三戸郡南部町小向字鱒沢〕 2002å¹´3月13日指定

青森県の無形民俗文化財

  • 南部切田神楽(南部切田神楽会)〔十和田市切田字下切田〕 1956å¹´5月14日指定
  • 津軽神楽(津軽神楽保存会)〔弘前市常盤坂〕 1956å¹´5月14日指定
  • 南部駒踊(洞内南部駒踊保存会)〔十和田市洞内字沼田野〕 1959å¹´10月6日指定
  • 南部駒踊(高館駒踊組)〔八戸市河原木字高館〕 1959å¹´10月6日指定
  • 南部駒踊(浜三沢駒踊保存会)〔三沢市三沢字浜三沢〕 1959å¹´10月6日指定
  • 鶏舞(平内鶏舞組)〔三戸郡階上町平内〕 1959å¹´10月6日指定
  • 田子神楽(田子神楽保存会)〔三戸郡田子町田子字七日市〕 1961å¹´1月14日指定
  • 高田獅子(鹿)踊(高田獅子踊保存会)〔青森市高田字川瀬〕 1961å¹´1月14日指定
  • 吉野田獅子(鹿)踊(吉野田獅子踊保存会)〔青森市浪岡吉野田〕 1961å¹´1月14日指定
  • 尾崎獅子(熊)踊(尾崎獅子踊保存会)〔平川市尾崎〕 1961å¹´1月14日指定
  • 八幡崎獅子(熊)踊(八幡崎郷土芸能保存会)〔平川市八幡崎〕 1961å¹´1月14日指定
  • 種市獅子(鹿)踊(種市獅子同好会)〔弘前市種市〕 1961å¹´1月14日指定
  • 一野渡獅子(熊)踊(一野渡獅子会)〔弘前市一野渡〕 1961å¹´1月14日指定
  • 古懸獅子(熊)踊(古懸獅子舞保存会)〔平川市古懸〕 1961å¹´1月14日指定
  • 南部駒踊(赤保内駒踊組)〔三戸郡階上町赤保内〕 1961å¹´10月6日指定
  • 水木獅子(鹿)踊(水木獅子踊保存会)〔南津軽郡藤崎町水木〕 1962å¹´1月12日指定
  • 大沢獅子(熊)踊(大沢獅子舞保存会)〔弘前市大沢〕 1962å¹´1月12日指定
  • 浅井獅子(鹿)踊(浅井獅子倶楽部)〔五所川原市浅井〕 1962å¹´1月12日指定
  • 悪戸獅子(熊)踊(悪戸獅子会)〔弘前市悪戸〕 1962å¹´1月12日指定
  • 南部駒踊(南部駒踊石沢保存会)〔三戸郡五戸町倉石字石沢〕 1962å¹´6月29日指定
  • 嘉瀬奴踊(嘉瀬奴踊保存会)〔五所川原市金木町嘉瀬〕 1969å¹´12月15日指定
  • 念仏鶏舞(沼崎念仏鶏舞保存会)〔上北郡東北町大浦字家の前〕 1971å¹´5月6日指定
  • 加賀美流騎馬打毬(八戸騎馬打毬会)〔八戸市〕 1972å¹´3月15日指定
  • 金ヶ沢鶏舞(金ヶ沢鶏舞保存会)〔三戸郡新郷村戸来字金ヶ沢〕 1976å¹´6月26日指定
  • 三ッ目内獅子(熊)踊(三ッ目内獅子舞保存会)〔南津軽郡大鰐町三ッ目内〕 1979å¹´7月24日指定
  • 東通神楽(東通村郷土芸能保存連合会)〔下北郡東通村〕 1980å¹´3月18日指定
  • 鮫の神楽(鮫神楽連中)〔八戸市鮫町字上鮫〕 1980å¹´10月21日指定
  • 斗内獅子舞(斗内獅子舞保存会)〔三戸郡三戸町斗内〕 1980å¹´10月21日指定
  • 広船獅子(熊)踊(広船獅子踊保存会)〔平川市広船〕 1981å¹´6月23日指定
  • 金木さなぶり荒馬踊(金木さなぶり荒馬保存会)〔五所川原市金木町朝日山〕 1981å¹´9月26日指定
  • 田子の虫追い(細野虫追い保存会・飯豊自治会)〔三戸郡田子町相米字細野・原字飯豊〕 1983å¹´1月20日指定
  • 大川原の火流し(大川原火流し保存会)〔黒石市大川原〕 1983å¹´1月20日指定
  • 岩崎の鹿島祭(鹿島祭保存会)〔西津軽郡深浦町〕 1984å¹´1月24日指定
  • 福浦の歌舞伎(福浦芸能保存会)〔下北郡佐井村長後〕 1984å¹´7月28日指定
  • 法霊神楽(おがみ神社法霊神楽保存会)〔八戸市内丸〕 1986å¹´2月4日指定
  • 東通のもちつき踊(東通村郷土芸能保存連合会)〔下北郡東通村〕 1987å¹´1月27日指定
  • 東通村の獅子舞(東通村郷土芸能保存連合会)〔下北郡東通村〕 1991å¹´3月13日指定
  • 横浜町の獅子舞(横浜町郷土芸能保存会)〔上北郡横浜町〕 1992å¹´3月11日指定
  • 横浜町の神楽(横浜町郷土芸能保存会)〔上北郡横浜町〕 1992å¹´3月11日指定
  • 黒石ねぷた(黒石ねぷた保存会)〔黒石市〕 1993å¹´4月16日指定
  • 岩崎の獅子(鹿)踊<大間越獅子踊保存会・正久獅子舞保存会>〔西津軽郡深浦町大間越・久田〕 1995å¹´4月19日指定
  • 田名部の山車行事〔むつ市〕 1999å¹´1月22日指定
  • 川内の山車行事〔むつ市〕 1999å¹´1月22日指定
  • 佐井の山車行事(佐井の山車行事保存会)〔下北郡佐井村〕 1999å¹´1月22日指定
  • 上十川獅子踊(上十川鹿獅子踊愛好会)〔黒石市上十川〕 1999å¹´7月23日指定
  • 脇野沢の山車行事〔むつ市〕 2000å¹´4月19日指定
  • 大畑の山車行事(大畑町八幡宮例祭山車行事保存会)〔むつ市〕 2000å¹´8月30日指定
  • 風間浦の山車行事(風間浦の山車行事保存会)〔下北郡風間浦村〕 2000å¹´8月30日指定
  • 今別町の荒馬(荒馬保存会)〔東津軽郡今別町〕 2003å¹´4月14日指定
  • 岡三沢神楽(岡三沢神楽保存会)〔三沢市岡三沢〕 2010å¹´7月21日指定
  • 相内の虫送り(相内青年団)〔五所川原市相内〕 2011å¹´4月6日指定

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

コメント

お名前 *

ウェブサイトURL